Régionale 2

SAISON 2019-2020

Royal Gallia B.C. de Beez Seniors R2

Photo : Yves Collin, 2019

Joueurs

Photo Matricule Année Nom et Prénom Numéro
1260600 93 Borlon Alexandre 4
1311518 99 Dendas Simon 6
1269868 93 Geradon Alexandre 14
1291442 96 Geubel François
1344662 00 Hucorne Florentin 9
1078909 84 Jacobs Jonathan 10
1245834 90 Jaumotte Loïc Mehdi 5
1298173 97 Mullenders Clément 3
1235281 92 Naveau Bastien 12
1207606 90 Otte Arnaud 15
1152803 85 Vanhamme Olivier 11

Staff

  • Coach : Didier Prinsen
  • Délégués : Luciano Battocchio, Claudy Dethier, Viviane Goessens, Dominique Marchal et Patrice Delwiche
  • Kiné : Philippe Mawet et Maxime Stragier

Programmation habituelle

  • Entrainements : Lundi 19h30-21h00 (Beez) et Jeudi 20h45-22h15 (Beez)
  • Matchs à domicile : Samedi 20h15

Classement

Coupe AWBB

Pts Jou. Gag. Per. Nuls Pou. Con. Diff.
1. Atlas A Jupille 6 2 2 0 0 140 131 +9
1. Royal Gallia BC Beez 6 2 2 0 0 170 128 +42
3. Braine 2001 2 2 0 2 0 143 158 -15
3. Speedy Mt-St-Guibert 2 2 0 2 0 116 152 -36

Source : dhnet.be,

Championnat

Pts Jou. Gag. Per. Nuls Pou. Con. Diff.
1. BC Tilff 55 21 17 4 0 1703 1522 +181
2. ASTE Kain 54 22 16 6 0 1646 1482 +164
2. ABC Waremme 54 20 17 3 0 1730 1422 +308
4. Castors Braine 48 22 13 9 0 1604 1531 +73
5. BC Morlanwelz 47 21 13 8 0 1645 1523 +122
6. BC Braine 45 21 12 9 0 1503 1529 -26
7. Profondeville Sharks 44 20 12 8 0 1434 1461 -27
8. Royal Gallia BC Beez 42 20 11 9 0 1589 1503 +86
9. Haneffe 37 21 8 13 0 1590 1669 -79
10. BC Genappe 35 21 7 14 0 1450 1593 -143
11. Ninane 34 20 7 13 0 1528 1637 -109
12. Union Huy 33 21 6 15 0 1539 1614 -75
13. Ressaix 31 21 5 16 0 1634 1801 -167
14. Andenne 25 21 2 19 0 1423 1731 -308

Source : dhnet.be,

Calendrier

Match Date Equipes Score Détails
A0401920 sam. 10/08/2019 20h00 Royal Gallia BC Beez RBB Gembloux (R1) 67 105
A0751920 ven. 16/08/2019 21h00 RBCH DINANT Royal Gallia BC Beez 74 79
68 sam. 17/08/2019 21h00 BC Braine 2001 (P1) Royal Gallia BC Beez 72 82
100 sam. 24/08/2019 20h15 Royal Gallia BC Beez BC Speedy MSG (P1) 88 56
132 dim. 01/09/2019 17h00 Liège Atlas Athénée Jupille Royal Gallia BC Beez 69 75
AWR2HB002 sam. 07/09/2019 20h15 Royal Gallia BC Beez Ninane Chaudfontaine 73 62
AWR2HB014 dim. 15/09/2019 17h00 Andenne Basket Royal Gallia BC Beez 64 78
AWR2HB017 sam. 21/09/2019 20h45 BC Morlanwelz Royal Gallia BC Beez 69 59
AWR2HB023 sam. 28/09/2019 20h30 Royal Gallia BC Beez BBC Brainois 71 83
142 ven. 04/10/2019 21h00 RABC Ensival (P1) Royal Gallia BC Beez 85 70
AWR2HB033 dim. 13/10/2019 16h45 Royal Castors Braine Royal Gallia BC Beez 77 68
AWR2HB037 sam. 19/10/2019 20h15 Royal Gallia BC Beez Profondeville Sharks 94 60
AWR2HB048 sam. 26/10/2019 18h00 Aste Kain Royal Gallia BC Beez 78 66
AWR2HB051 sam. 02/11/2019 20h15 Royal Gallia BC Beez BCJ Ressaix 96 81
AWR2HB060 sam. 09/11/2019 21h00 RB Tilff Royal Gallia BC Beez 81 71
AWR2HB065 sam. 23/11/2019 20h15 Royal Gallia BC Beez Union Huy Basket 98 92
AWR2HB071 sam. 30/11/2019 21h00 ABC Waremme Royal Gallia BC Beez 94 73
AWR2HB079 sam. 07/12/2019 20h15 Royal Gallia BC Beez BC Genappe 123 72
AWR2HB086 sam. 14/12/2019 19h00 RBC Haneffe Royal Gallia BC Beez 89 82
AWR2HB105 sam. 11/01/2020 20h15 Royal Gallia BC Beez Andenne Basket 77 71
AWR2HB108 sam. 18/01/2020 20h15 Royal Gallia BC Beez BC Morlanwelz 78 72
AWR2HB124 sam. 08/02/2020 20h15 Royal Gallia BC Beez Royal Castors Braine 79 73
AWR2HB128 sam. 15/02/2020 20h15 Profondeville Sharks Royal Gallia BC Beez 76 66
AWR2HB114 jeu. 20/02/2020 21h00 BBC Brainois Royal Gallia BC Beez 59 80
AWR2HB139 sam. 22/02/2020 20h15 Royal Gallia BC Beez Aste Kain 83 72
AWR2HB151 sam. 07/03/2020 20h15 Royal Gallia BC Beez RB Tilff 74 78
AWR2HB156 dim. 15/03/2020 17h00 Union Huy Basket Royal Gallia BC Beez
AWR2HB142 jeu. 19/03/2020 20h30 BCJ Ressaix Royal Gallia BC Beez
AWR2HB162 sam. 28/03/2020 20h15 Royal Gallia BC Beez ABC Waremme
AWR2HB093 mar. 31/03/2020 20h30 Ninane Chaudfontaine Royal Gallia BC Beez
AWR2HB170 sam. 04/04/2020 21h00 BC Genappe Royal Gallia BC Beez
AWR2HB177 sam. 18/04/2020 20h15 Royal Gallia BC Beez RBC Haneffe

Il est possible de s'abonner à ce calendrier d'équipe en copiant l'adresse http://www.galliabeez.be/index.php?page=ical.ics&equipe=R2 et en l'insérant dans son agenda suivant la procédure adéquate (Outlook Calendrier, Google Agenda, ...).
Attention : La rapidité de mise à jour varie très fort en fonction du client (de 2 à 4 heures pour Outlook Calendrier, de 12 à 24 heures pour Google Agenda, ...).

Championnat
Play-offs
Coupe AWBB
Coupe provinciale
Amical
Tournoi

Page précédente : Équipes Page suivante : Provinciale 2